TEAM
チーム紹介

2019年度競技日程【スピード部門】

(国内主要競技会)

第26回全日本スピードスケート距離別選手権大会

元年10月25日〜27日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦

元年11月15日〜17日  北海道帯広市(明治北海道十勝オーバル)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦

元年11月22日〜24日   岩手県盛岡市(岩手県営スケート場)


第39回全日本学生スピードスケート選手権大会

元年11月30日〜12月1日    群馬県渋川市(群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦

元年12月6日〜8日 岐阜県恵那市(岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場)


第87回全日本スピードスケート選手権大会

元年12月26日〜29日 長野県長野市(エムウェーブ)


JOCジュニアオリンピックカップ大会 第43回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会

2年 1月11日 ~ 1月13日

長野県軽井沢町 (風越公園スケートリンク)


第20回全日本マスターズスピードスケート競技会

1月 18日 ~ 1月 19日

群馬県渋川市 (群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク)


2019/2020ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦

2月 14日 ~ 2月 16日

青森県八戸市 (YSアリーナ八戸)


第6回全日本ノービススピードスケート競技会

2月 15日 ~ 2月 16日

北海道札幌市 (真駒内セキスイハイムスタジアム)


第10回高校選抜スピードスケート競技会

2月 21日 ~ 2月 23日

北海道帯広市 (明治北海道十勝オーバル)


(国際競技会)

2020四大陸スピードスケート選手権大会

2年 1月 31日 2月 2日

アメリカ ソルトレークシティー

2020世界距離別スピードスケート選手権大会

2月 13日 ~ 2月 16日

アメリカ ソルトレークシティー

2020世界ジュニアスピードスケート選手権大会

2月 21日 ~ 2月 23日

ポーランド トマショフマゾヴィエツキ

2020世界スプリントスピードスケート選手権大会

2月 28日 ~ 3月 1日

ノルウェー ハーマル

2020世界オールラウンドスピードスケート選手権大会

2月 28日 ~ 3月 1日

ノルウェー ハーマル


ワールドカップ競技会

  1 ミンスク大会

元年 11月 15日 ~ 11月 17日

ベラルーシ ミンスク

  2 トマショフマゾヴィエツキ大会

11月 22日 ~ 11月 24日

ポーランド トマショフマゾヴィエツキ

  3 ヌルスルタン大会

12月 6日 ~ 12月 8日

カザフスタン ヌルスルタン

  4 長野大会

12月 13日 ~ 12月 15日

長野県長野市

  5 カルガリー大会

2年 2月 7日 ~ 2月 8日

カナダ カルガリー

  6 ヘレンベーン大会(最終戦)

3月 7日 ~ 3月 8日

オランダ ヘレンベーン

  ジュニア ビュグン大会

元年 11月 16日 ~ 11月 17日

ノルウェー ビュグン

  ジュニア エンスヘデ大会

11月 23日 ~ 11月 24日

オランダ エンスヘデ

  ジュニア ミンスク大会(最終戦)

2年 2月15日 ~ 2月16日

ベラルーシ ミンスク



(その他競技会)




2019年度競技日程【フィギュア部門】

【深瀬理香子選手】

(国内主要競技会)

第45回東日本フイギュアスケート選手権大会2019年 10月24日~10月27日長野県・軽井沢 

第88回全日本フイギュアスケート選手権大会12月18日~22日東京都・渋谷区

 ※国際競技会競技会名期日会場備考Championnats Quebecois d'ete 20192019年 8月9日~8月11日カナダ モントリオール


【金志澪夏選手】

 (国内主要競技会)

サイニチホールディング杯2019年 5月3日~5月5日埼玉県・上尾市 彩の国Springフイギュアスケート競技会 

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会5月18日~19日東京都・東大和市 

関東・サマートロフィー20198月8日~8月11日埼玉県・上尾市 

2019東京夏季フィギュアスケート競技大会8月23日~8月25日東京都・西東京市 

2019関東フイギュアスケート選手権大会10月3日~6日山梨県・甲府市 

第45回東日本フイギュアスケート選手権大会10月24日~27日長野県・軽井沢町関東選手権通過後

 第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会10月12日~14日東京都・東大和市 兼 日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 

2019埼玉県民総合体育大会フィギュアスケート競技会日程未定埼玉県・上尾市 兼 国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技埼玉県予選会 

第88回全日本フイギュアスケート選手権大会12月18日~22日東京都・渋谷区東日本通過後 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会12月07日~08日群馬県・前橋市埼玉県内予選通過後フィギュア競技予選会 第92回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)2020年 1月04日~1月07日北海道・釧路市東日本学生通過後 SS5~7日、FS4~7日

第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会1月29日~2月 02日青森県・三沢市国体予選通過後


【綾部花音】

主務専念につき現役引退


【山田莉子】

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会2019年 5月18日~19日東京都・東大和市

 第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会10月12日~14日東京都・東大和市 兼 日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 

第92回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)2020年 1月04日~1月07日北海道・釧路市東日本学生通過後 SS5~7日、FS4~7日




アクセス
星野・石幡記念日光霧降スケートセンター
栃木県日光市所野2854
大東文化大学東松山校舎
埼玉県東松山市岩殿560