TEAM
チーム紹介

2021年度競技日程【フィギュア部門】

4年 綾部花音
・サイニチホールディングス杯 第6回 彩の国Springフィギュアスケート競技会
・関東・サマートロフィー 2021 (縮小大会版)
・2021 関東選手権大会
・第47回東日本選手権大会
・第15回東日本学生選手権大会
・第 13回AUTUMNKOBATONフィギュアスケート競技会2021
(兼)令和3(2021)年度 第34回 県民総合体育大会 フィギュアスケート競技会
(兼)第77回 国民体育大会冬季大会スケート競技会 フィギュアスケート競技 埼玉県予選会

4年 山田莉子
・第15回東日本学生選手権大会

2年 田中帆南
・サイニチホールディングス杯 第6回 彩の国Springフィギュアスケート競技会
・関東・サマートロフィー 2021 (縮小大会版)


2021年度競技日程【スピード部門】

(国内主要競技会)

第28回 全日本スピードスケート距離別選手権大会 

2021年10月22日 ~ 2021年10月24日 長野県長野市(エムウェーブ) 


2021/22 全日本選抜スピードスケート競技会 帯広大会 

2021年11月19日 ~ 2021年11月21日 北海道帯広市(明治北海道十勝オーバル)


第41回 全日本学生スピードスケート選手権大会 

2021年11月27日 ~ 2021年11月28日  群馬県渋川市(群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク) 


2021/22 全日本選抜スピードスケート競技会 盛岡大会 

2021年12月03日 ~ 2021年12月05日  岩手県盛岡市(岩手県営スケート場)


JOC ジュニアオリンピックカップ大会 第45回 全日本ジュニアスピードスケート選手権大会 

2021年12月10日 ~ 2021年12月12日  北海道釧路市(釧路市柳町スピードスケート場) 


2021/22 全日本選抜スピードスケート競技会 恵那大会 

2021年12月17日 ~ 2021年12月19日 岐阜県恵那市(岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場) 


北京オリンピックスピードスケート日本代表選手選考競技会 

2021年12月27日 ~ 2021年12月30日 長野県長野市(エムウェーブ) 


第94回 日本学生氷上競技選手権大会(SS) 

2022年01月05日 ~ 2022年01月07日 北海道帯広市(明治北海道十勝オーバル) 


第77回 国民体育大会冬季大会 スケート競技会(SS) 

2022年01月25日 ~ 2022年01月28日 栃木県日光市(日光市霧降スケートセンター) 


2021/22 全日本選抜スピードスケート競技会 渋川伊香保大会 

2022年02月04日 ~ 2022年02月06日 群馬県渋川市(群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク


第89回 全日本スピードスケート選手権大会 

2022年02月26日 ~ 2022年02月27日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


2022 ISU世界スピードスケート選手権大会 

2022年03月03日 ~ 2022年03月06日 ノルウェー ハーマル



(国際競技会)

2022 ISU四大陸スピードスケート選手権大会 

2022年01月28日 ~ 2022年01月30日 北海道帯広市(明治北海道十勝オーバル) 


2022 ISU世界ジュニアスピードスケート選手権大会 

2022年01月28日 ~ 2022年01月30日 オーストリア インスブルック 


第24回 オリンピック冬季競技大会(2022/北京)

2022年02月04日 ~ 2022年02月20日 中国 北京


2022 世界大学スピードスケート選手権大会

2022年03月02日 ~ 2022年03月05日  アメリカ レークプラシッド 

 


(ワールドカップ競技会)

ワールドカップスピードスケート トマショフマゾウィエツキ大会 

2021年11月12日 ~ 2021年11月14日 ポーランド トマショフマゾウィエツキ 


ワールドカップスピードスケート スタヴァンゲル大会 

2021年11月19日 ~ 2021年11月21日 ノルウェー スタヴァンゲル 


ジュニアワールドカップスピードスケート インツェル大会 

2021年11月27日 ~ 2021年11月28日 ドイツ インツェル 


ワールドカップスピードスケート ソルトレークシティー大会 

2021年12月03日 ~ 2021年12月05日 アメリカ ソルトレークシティー 


ワールドカップスピードスケート カルガリー大会 

2021年12月10日 ~ 2021年12月12日 カナダ カルガリー


ジュニアワールドカップスピードスケート インスブルック大会 

2022年01月22日 ~ 2022年01月23日 オーストリア インスブルック 


ワールドカップスピードスケート ファイナル 

2022年03月12日 ~ 2022年03月13日 オランダ ヘレンベーン


2020年度競技日程【スピード部門】

(国内主要競技会)

第27回全日本スピードスケート距離別選手権大会

令和2年10月23日〜25日 長野県長野市(エムウェーブ)


2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会帯広大会(旧ジャパンカップ)

令和2年11月13日〜15日 北海道帯広市(明治十勝オーバル)


2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会八戸大会(旧ジャパンカップ)

令和2年11月20日〜22日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


第40回全日本学生スピードスケート選手権大会

令和2年11月28日〜29日 群馬県渋川市(群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク)


2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会富士吉田大会(旧ジャパンカップ)

令和2年12月4日〜6日 山梨県吉田市(富士急ハイランドコニファーフォレストセイコソーバル)


第88回全日本スピードスケート 選手権大会

令和2年12月28日〜30日 北海道帯広市(明治十勝オーバル)


JOCジュニアオリンピックカップ大会 第44回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会

令和3年1月9日〜11日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


2020/2021 全日本選抜スピードスケート競技会長野大会(旧ジャパンカップ)

令和3年2月11日〜13日 長野県長野市(エムウェーブ)


(国際競技会)

2021 ISU四大陸スピードスケート選手権大会

令和3年1月15日〜17日 カナダ カルガリー


2021 ISU世界スピードスケート選手権大会

令和3年2月11日〜14日 オランダ ヘレンベーン


2021 ISU世界ジュニアスピードスケート選手権大会

令和3年2月19日〜21日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


(ワールドカップ競技会)

2020/2021 ワールドカップスピードスケート トマショフマソウィエツキ大会

令和2年11月13日〜15日 ポーランド トマショフマソウィエツキ


2020/2021 ワールドカップスピードスケート スタヴァンゲル大会

令和2年11月20〜22日 ノルウェー スタヴァンゲル


2020/2021 ジュニアワールドカップスピードスケート  ミンスク大会

令和2年11月28日〜29日 ベラルーシ ミンスク


2020/2021 ワールドカップスピードスケート ソルトレイクシティー大会

令和2年12月4日〜6日 アメリカ ソルトレイクシティー


2020/2021 ワールドカップスピードスケート カルガリー大会

令和2年12月11日〜13日 カナダ カルガリー


2020/2021 ジュニアワールドカップスピードスケート 八戸大会

令和3年2月13〜14日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


2020/2021 ワールドカップスピードスケート 長野大会

令和3年2月17日〜18日 長野県長野市(エムウェーブ)


2020/2021 ワールドカップスピードスケート ヘレンベーン大会

令和3年3月6日〜7日 オランダ ヘレンベーン


(その他競技会)


2019年度競技日程【スピード部門】

(国内主要競技会)

第26回全日本スピードスケート距離別選手権大会

元年10月25日〜27日 青森県八戸市(YSアリーナ八戸)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦

元年11月15日〜17日  北海道帯広市(明治北海道十勝オーバル)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦

元年11月22日〜24日   岩手県盛岡市(岩手県営スケート場)


第39回全日本学生スピードスケート選手権大会

元年11月30日〜12月1日    群馬県渋川市(群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク)


2019.2020ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦

元年12月6日〜8日 岐阜県恵那市(岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場)


第87回全日本スピードスケート選手権大会

元年12月26日〜29日 長野県長野市(エムウェーブ)


JOCジュニアオリンピックカップ大会 第43回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会

2年 1月11日 ~ 1月13日

長野県軽井沢町 (風越公園スケートリンク)


第20回全日本マスターズスピードスケート競技会

1月 18日 ~ 1月 19日

群馬県渋川市 (群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク)


2019/2020ジャパンカップスピードスケート競技会第4戦

2月 14日 ~ 2月 16日

青森県八戸市 (YSアリーナ八戸)


第6回全日本ノービススピードスケート競技会

2月 15日 ~ 2月 16日

北海道札幌市 (真駒内セキスイハイムスタジアム)


第10回高校選抜スピードスケート競技会

2月 21日 ~ 2月 23日

北海道帯広市 (明治北海道十勝オーバル)


(国際競技会)

2020四大陸スピードスケート選手権大会

2年 1月 31日 2月 2日

アメリカ ソルトレークシティー

2020世界距離別スピードスケート選手権大会

2月 13日 ~ 2月 16日

アメリカ ソルトレークシティー

2020世界ジュニアスピードスケート選手権大会

2月 21日 ~ 2月 23日

ポーランド トマショフマゾヴィエツキ

2020世界スプリントスピードスケート選手権大会

2月 28日 ~ 3月 1日

ノルウェー ハーマル

2020世界オールラウンドスピードスケート選手権大会

2月 28日 ~ 3月 1日

ノルウェー ハーマル


ワールドカップ競技会

  1 ミンスク大会

元年 11月 15日 ~ 11月 17日

ベラルーシ ミンスク

  2 トマショフマゾヴィエツキ大会

11月 22日 ~ 11月 24日

ポーランド トマショフマゾヴィエツキ

  3 ヌルスルタン大会

12月 6日 ~ 12月 8日

カザフスタン ヌルスルタン

  4 長野大会

12月 13日 ~ 12月 15日

長野県長野市

  5 カルガリー大会

2年 2月 7日 ~ 2月 8日

カナダ カルガリー

  6 ヘレンベーン大会(最終戦)

3月 7日 ~ 3月 8日

オランダ ヘレンベーン

  ジュニア ビュグン大会

元年 11月 16日 ~ 11月 17日

ノルウェー ビュグン

  ジュニア エンスヘデ大会

11月 23日 ~ 11月 24日

オランダ エンスヘデ

  ジュニア ミンスク大会(最終戦)

2年 2月15日 ~ 2月16日

ベラルーシ ミンスク



(その他競技会)




2019年度競技日程【フィギュア部門】

【深瀬理香子選手】

(国内主要競技会)

第45回東日本フイギュアスケート選手権大会2019年 10月24日~10月27日長野県・軽井沢 

第88回全日本フイギュアスケート選手権大会12月18日~22日東京都・渋谷区

 ※国際競技会競技会名期日会場備考Championnats Quebecois d'ete 20192019年 8月9日~8月11日カナダ モントリオール


【金志澪夏選手】

 (国内主要競技会)

サイニチホールディング杯2019年 5月3日~5月5日埼玉県・上尾市 彩の国Springフイギュアスケート競技会 

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会5月18日~19日東京都・東大和市 

関東・サマートロフィー20198月8日~8月11日埼玉県・上尾市 

2019東京夏季フィギュアスケート競技大会8月23日~8月25日東京都・西東京市 

2019関東フイギュアスケート選手権大会10月3日~6日山梨県・甲府市 

第45回東日本フイギュアスケート選手権大会10月24日~27日長野県・軽井沢町関東選手権通過後

 第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会10月12日~14日東京都・東大和市 兼 日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 

2019埼玉県民総合体育大会フィギュアスケート競技会日程未定埼玉県・上尾市 兼 国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技埼玉県予選会 

第88回全日本フイギュアスケート選手権大会12月18日~22日東京都・渋谷区東日本通過後 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会12月07日~08日群馬県・前橋市埼玉県内予選通過後フィギュア競技予選会 第92回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)2020年 1月04日~1月07日北海道・釧路市東日本学生通過後 SS5~7日、FS4~7日

第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会1月29日~2月 02日青森県・三沢市国体予選通過後


【綾部花音】

主務専念につき現役引退


【山田莉子】

第47回関東学生フィギュアスケート選手権大会2019年 5月18日~19日東京都・東大和市

 第13回東日本学生フィギュアスケート選手権大会10月12日~14日東京都・東大和市 兼 日本学生氷上競技選手権大会選考競技会 

第92回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)2020年 1月04日~1月07日北海道・釧路市東日本学生通過後 SS5~7日、FS4~7日




アクセス
星野・石幡記念日光霧降スケートセンター
栃木県日光市所野2854
大東文化大学東松山校舎
埼玉県東松山市岩殿560