TEAM
チーム紹介

今年度の競技日程【スピード部門】

【スピード部門】


(国内主要競技会)

第24回全日本スピードスケート距離別選手権大会

平成29年10月20日~10月22日 長野県・長野市

※マス資格者出場せず。


2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦

11月10日~11月12日北海道・帯広市


2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦

11月25日~11月26日岩手県・盛岡市



第37回全日本学生スピードスケート選手権大会

12月2日~12月3日 群馬県・渋川市


2017/2018ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦

12月8日~12月 10日岐阜県・恵那市


2018冬季オリンピック日本代表選手選考競技会 

12月27日~12月30日長野県・軽井沢市


第90回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)平成30年1月4日~1月8日

長野県・軽井沢市

ショートトラック4~5日、

スピードスケート6~8日、

フィギュアスケート6~8日


第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会

1月28日~2月1日 山梨県・富士吉田市


第85回全日本スピードスケート選手権大会

2月3日~2月4日青森県・八戸市


JOCジュニアオリンピックカップ

第41回全日本ジュニアスピードスケート選手権

2月9日~2月11日長野県・長野市



(国際競技会)

2018世界大学選手権大会

平成30年3月22日~3月25日ベラルーシ・ミンクス


(その他競技会)


2017 明治十勝オーバルスピードスケート競技会

平成29年9月9日~9月10日北海道・帯広市

   

2017 帯広の森屋内スピードスケート競技会

11月3日~11月5日北海道・帯広市

   

第25回苫小牧ハイランドスピードスケート競技会

11月18日~11月19日 北海道・苫小牧市

   

第25回セイコオーバルナイター競技会

12月2日~12月3日 山梨県・富士吉田市


第35回群馬県選抜スピードスケート競技会
12月24日 群馬県・伊香保


第16回 エムウェーブスピードスケート競技会平成30年2月16日~2月18日 長野県・長野市




今年度の競技日程【フィギュア部門】

【深瀬 理香子選手】


(国内主要競技会)

第43回東日本フィギュアスケート選手権大会

平成29年 10月26日~29日山梨県・甲府市


第86回全日本フィギュアスケート選手権大会

12月20日~24日 東京都・調布市


(国際競技会)

Championnas Quebecois dete

平成29年8月12日~13日 カナダ モントリオール

ロンバルディアトロフィー

9月14日~17日 イタリア・ベルガモ




【佐藤 千富美選手】

(国内主要競技会)


サイニチホールディングス杯

第2回彩の国Springフィギュアスケート競技会

平成29年5月5日~5月7日 埼玉県・上尾市



第45回関東学生フィギュアスケート選手権大会

6月3日~4日 東京都・東大和市



第11回東日本学生フィギュアスケート選手権大会兼 第90回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会

10月21日~22日 東京都・東大和市



   

第90回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)

平成30年1月4日~ 1月8日長野県・軽井沢町予選会終了後に出場決定

フィギュア部門 6日~8日



第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会

1月29日~2月1日 山梨県・予選会終了後に出場決定


【金志 澪夏選手】

(国内主要競技会)


第45回関東学生フリースケーティング選手権大会

平成29年6月3日~4日 東京都・東大和市



関東・サマートロフィー2017

8月3日~6日千葉県・千葉市

   


2017関東選手権大会

9月28日~10月1日  神奈川県・横浜市

   


第11回東日本学生フィギュアスケート選手権大会 兼 第90回日本学生氷上競技選手権大会選考競技会

10月21日~22日東京都・東大和市

   


第42回東日本選手権大会

10月26日~29日 山梨県・甲府市予選会終了後に出場決定

   


第30回埼玉県民総合体育大会フィギュアスケート競技会 兼 第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技埼玉県予選会

10月14日~15日 埼玉県・上尾市

   


第90回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)

平成30年1月4日~1月8日 長野県・軽井沢市予選会終了後に出場決定

フィギュア部門 1月6日~1月8日



第73回国民体育大会冬季大会スケート競技会

1月29日~2月1日 山梨県・甲府市予選会終了後に出場決定



昨年度競技会日程(スピード)

2016/2017 ジャパンカップスピードスケート競技会 第1戦

 

女子 500M  

松澤 優花里(3年)40.62第8位

女子  1000M

松澤 優花里(3年)1:21.22第8位

男子  3000M

本間  浩太  (4年) 4:01.85  第8位

女子マススタート

富田 裕香  (1年) 第5位

田中 翔子  (2年) 第8位




2016/2017 ジャパンカップスピードスケート競技会 第2戦


女子 1000M

松澤 優花里 (3年) 1:23.02 第7位

男子マススタート

青山 航大 (3年) 第8位

女子マススタート

日向 晟萌 (1年) 第5位

田中 翔子 (2年) 第8位




2016/2017 ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦


女子500M

松澤 優花里 (3年) 41.18 第6位

女子 1000M

松澤 優花里 (3年) 1:22.71 第3位

女子 3000M

竹村 美咲 (4年) 4:46.45 第7位

男子 3000M

本間 浩太 (4年) 4:08.38 第6位

男子マススタート

青山 航大 (3年) 第2位

女子マススタート

日向 晟萌 (1年) 第1位

田中 翔子 (2年) 第3位




第36回全日本学生スピードスケート選手権大会


女子スプリント部門

松澤 優花里(3年)

500M 1本目 41.26 第6位

1000M 1本目 1:24.34 第7位

500M 2本目 41.20 第6位

1000M 2本目 1:22.61 第5位

総合得点 165.695

順位 第6位


女子総合部門

富田 裕香 (1年)

500M 44.00  第11位

3000M 4:34.86 第8位

1500M 2:11.37  第8位

5000M 7:58.67 第6位

総合得点  181.467

順位 第7位




第89回 日本学生氷上競技選手権大会


男子 500M

加藤 隼太 (2年)

1本目 39.23  第21位

2本目 38.63 第20位

合計 77.86 第21位


男子 1000M

加藤 隼太  (2年) 1:18.70 第27位

山下 智大  (3年) 1:19.32 第28位

中島 泰樹  (1年) 1:20.42 第29位


男子 1500M

青山 航大(3年)2:01.09第23位

山下 智大(3年)2:05.15第26位

中島 泰樹(1年)2:05.94第27位


男子 5000M

本間 浩太(4年)7:23.69第22位

青山 航大(3年)7:26.36第25位


男子 10000M

本間  浩太(4年)-   -


男子 2000M リレー

大東文化大学2:38:37第7位

(青山⇒中島⇒加藤⇒山下)


男子 パシュート

大東文化大学4:28:08第9位

(本間・青山・中島)


男子 学校対抗 総合得点

大東文化大学4点第12位


女子500M

松澤 優花里(3年)

1本目 41.46 第6位

2本目 41.58 第8位

合計 83.04第6位

 

能戸 若菜(1年)

1本目 43.56 第17位

2本目 43.69 第17位

合計 87.25第17位

 

三嶋 萌 (1年)

1本目 43.91 第18位

2本目 43.73 第18位

合計 87.64第18位


女子 1000M

松澤 優花里(3年)1:22.90第3位

三嶋 萌      (1年)1:28.98第16位

山澤 清楓   (2年)1:29.74第17位


女子 1500M

竹村 美咲(4年)2:17.62第15位

山澤 清楓(2年)2:23.99第17位

日向 晟萌(1年)2:16.47第14位


女子 3000M

竹村 美咲(4年)4:47.76第12位

田中 翔子(2年)4:53.59第14位

日向 晟萌(1年)4:46.60第11位


女子 2000Mリレー

大東文化大学2:56:01第5位

(能戸⇒日向⇒三嶋⇒松澤)


女子 パシュートリレー

大東文化大学3.39.70第4位

(竹村・松澤・日向)


女子 学校対抗 総合得点

大東文化大学33点第4位





JOCジュニアオリンピックカップ

第40回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会


女子マススタート

富田 裕香 (1年) 第7位


女子チームスプリント

三嶋 萌 (1年) 第3位




2016/2017 ジャパンカップスピードスケート競技会 第4戦 


女子 3000M

富田 裕香 (1年)  4:43.21 第5位


男子 5000M

青山 航大(3年)4:13.84第5位

   

女子 マススタート

田中 翔子 (2年) 第3位

日向 晟萌 (1年)  第6位




2016/2017 ジャパンカップスピードスケート競技会 シーズンポイントランキング


女子 500M

松澤 優花里(3年)113点   第7位


女子 1000M

松澤 優花里(3年)146点   第5位


男子 マススタート

青山 航大(3年)180点第3位


女子 マススタート

田中 翔子(2年)212点 第1位

日向 晟萌(1年)209点 第2位

富田 裕香(1年)110点第6位




第28回ユニバーシアード冬季競技大会


女子 1000M

松澤 優花里(3年)1:20:26第4位




第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会

出場選手        

長野県代表

竹村 美咲  田中 翔子

日向 晟萌      


埼玉県代表

本間 浩太  山下 智大  

加藤 隼太 山澤 清楓

能戸 若菜


山形県代表 青山 航大    


岩手県代表 三嶋 萌    


茨城県代表 富田 裕香


成年女子 1000m

能戸 若菜(1年)1:21.03第8位


成年女子 1500m

富田 裕香(1年)2:02.70第7位


成年女子 3000m

田中 翔子(2年)4:06.55第8位


成年女子 1200RM

山澤 清楓(2年)埼玉県4走第6位

能戸 若菜(1年)埼玉県1走同上


成年男子 1200RM

青山 航大(3年)山形県3走第3位






アクセス
大東文化大学東松山校舎
埼玉県東松山市岩殿560